Курганы кофун

По Японии разбросаны сотни "кофунов". Они начали появляться здесь в 3 веке нашей эры. Это огромные гробницы, которые при виде сверху напоминают замочную скважину. Наиболее известной из них является Дайсен-Кофун в Сакаи. Её высота достигает 35 метров, а занимаемая площадь равна 140 квадратным километрам. Принято считать, что эта гробница была построена для императора Нинтоку, жившего в 16 веке, однако убедиться в этом невозможно – археологические раскопки курганов запрещены. Это объясняется тем, что все кофуны являются собственностью императорского дома, то есть для обычной публики это запретная территория. Никто точно не знает, что они хранят. Благодаря этой ауре загадочности, японцы в какой-то момент начали связывать с ними мощные мистические силы, и кофуны плавно влились в местные религиозные верования. Когда НАСА обнаружило на Марсе образование, напоминающее по форме эти курганы, многие жители Страны восходящего солнца сразу же провели вполне очевидные параллели. Так что внутри этой загадки с недавних пор наличествует и внеземной аспект.

Монумент Ёнагуни

Это таинственное сооружение было обнаружено у берегов Японии в 1986 году. Оно представляет собой пирамидальное скальное образование. Его возраст оценивается более чем в 10000 лет. Уже несколько десятилетий ведутся оживлённые и очень интересные дебаты относительно их искусственного или же, наоборот, естественного происхождения. Так, например, профессор Масааки Кимура из Университета Рюкю утверждает, что этот памятник построен людьми, когда данный район был ещё на поверхности, а не в море. По его мнению, явным свидетельством рукотворности этого объекта являются ступени и колонны, похожие на те, что встречаются в древних японских храмах и гробницах. С другой стороны, доктор Роберт Шох из Бостонского университета считает, что эти детали могли образоваться в результате водной эрозии. Если бы кому-то удалось доказать, что люди могли строить подобные структуры десять и более тысяч лет назад, это полностью изменило бы наши взгляды на древнюю историю человечества. Ни у кого, однако, до сих пор нет свидетельств в пользу этого предположения.

Потерянные колена Израилевы

В 732 году до н. э. Северно-израильское царство было захвачено ассирийцами, в результате чего десять еврейских племен были угнаны в неволю и расселены в пределах государства-завоевателя. Что там с ними стало, совершенно непонятно - это одна из самых больших загадок в истории мировой конспирологии. В том же самом веке, в котором как будто испарились колена израилевы, Япония перешла от периода Дзёмон к периоду Яёй. Эмиграция с континента на острова всего за 100 лет увеличила их население в 10 раз. Переселенцы принесли с собой новые технологии строительства, сельского хозяйства, обработки металлов. Они в значительной степени изменили культуру Японии. Историк Йозеф Эйдельберг указал на то, что появившиеся бронзовые и железные орудия очень напоминают те, которые использовались на Ближнем Востоке, и ему это не кажется совпадением. По его мнению, этими переселенцами были те самые еврейские племена, что были угнаны со своей родины ассирийцами. Понятно, что коллеги учёного весьма скептически относятся к его умозаключениям.

Где находилась страна правительницы Химико?

В 3 веке нашей эры правительница-шаманка по имени Химико возглавляла мощное государство. Считается, что ей подчинялось более 70000 семейств, а внутри страны действовали эффективные законы, регулировавшие правовые отношения, торговлю и налогообложение. Для той поры это было большой редкостью. Сегодня в Японии установлено сотни скульптурных изображений Химико, в школах о ней рассказывают, как об одном из самых великих лидеров в истории страны. Но, несмотря на множество документов, подтверждающих ее существование, никто не обнаружил вещественных доказательств того, что эта женщина была реальным, а не вымышленным персонажем. Самое печальное, что не найдено место её погребения, которое могло бы раз и навсегда положить конец спорам. Археолог Кэйдзи Имамура называет этот вопрос самым важным во всей древней истории Японии. В 2009 году в городе Сакураи была обнаружена гробница, которая могла бы претендовать на звание места последнего упокоения Химико. Артефакты, найденные на периферии захоронения, датируются периодом между 240 и 260 годами нашей эры - именно в этот промежуток скончалась легендарная правительница. К сожалению, этот объект также считается собственностью императорского дома, и раскопки внутри него невозможны. Так что остаётся ждать, когда эта правовая ситуация сдвинется в более благоприятную для науки сторону.

Разбитые глиняные куклы

Япония чрезвычайно популярна среди археологов. Во многом благодаря древнейшей керамике на планете Земля. Самым ранним её образцам 14000 лет, и она восходит к периоду Дзёмон истории этой страны. Помимо прочих черепков, учёным удалось найти фрагменты более чем тысячи глиняных фигурок, известных под названием "догу". Они выглядят очень необычно, чем-то напоминая гуманоидов. Считается, что таким образом в древности изображали беременных, однако иногда у них встречаются те или иные животные черты, вроде кошачьей мордочки или хвоста. Письменных памятников, в которых давалось бы какое-то объяснение феномену догу, не сохранилось. Некоторые историки предполагают, что они могли использоваться в ритуальных церемониях или как амулеты для умиротворения богов, но это не более чем догадки. Не очень понятен и тот факт, что многие из них разбиты. Не разрушены под воздействием времени, а именно намеренно сломаны. Кому это могло понадобиться? Зачем их уничтожать, если это были священные реликвии или талисманы?

Ян-гуйфэй

Древнекитайские исторические и литературные источники сообщают о четырёх легендарных красавицах-наложницах, которые, используя своё очарование, оказывали большое влияние на местных правителей, а значит, и на судьбу своей страны. Одной из них была Ян-гуйфэй, которой в 8 веке нашей эры удалось стать любимой женой императора Сюань-цзуна. В 755 году Ань Лушань поднял восстание против династии Тан, к которой принадлежал данный правитель, и в нём активное участие принял двоюродный брат Ян-гуйфэй. Он был канцлером при дворе. Жену императора обвинили в измене, казнили и, как считается, похоронили в Шэньси. Однако в храме Нисонин, что в префектуре Ямагути, есть таинственная могила, которая, как многие считают, является действительным местом погребения китаянки. На это намекает стоявшая там ранее статуя, имевшая поразительное сходство с Ян-гуйфэй. В японских литературных источниках того времени также есть сведения о "Великой китайской красавице", переехавшей в Японию и добившейся влияния при дворе. Так что, вполне возможно, девушке всё-таки удалось избежать казни и скрыться в соседнем государстве.

Проклятые клинки Мурамасы

Одним из самых известных мастеров фехтования в Японии считается Мурамаса Сенго, живший в 14 веке. Это был психически неуравновешенный и очень жестокий человек, однако клинки, которые он ковал, были настолько лучше всех остальных, что со временем распространилось поверье об их магической силе. Японцы начали верить, что обладатель меча Мурамасы получает необыкновенное мастерство, сверхчеловеческую силу и перестаёт чувствовать боль. Однако за это надо было платить. Мечи буквально жаждали насилия. Если их хозяева проливали недостаточно вражьей крови, они набрасывались уже на них. В исторических хрониках описаны как минимум 10 самоубийств среди самураев, владевших клинками Мурамасы. Также известны случаи, когда ранее законопослушные люди, получив один такой в руки, начинали хладнокровно убивать окружающих. Так, например, в 19 веке некто Мацудайра Геки, находясь в библиотеке, без всякой видимой причины достал клинок Мурамасы и зарубил насмерть трёх ни в чём повинных человек.

Династия Кюсю

Одной из отличительных особенностей японской монархии является то, что уже около 2000 лет в стране наличествует только одна династия - Ямато. Понятно, что благодаря этому она является старейшей в мире. Или нет? Проблема в том, что исторические хроники самих японцев и их соседей, китайцев, в значительной степени расходятся друг с другом. Естественно, тому может быть множество объяснений - от простых ошибок и непреднамеренной путаницы до политически ангажированного переписывания истории. Однако одно несоответствие слишком велико, и игнорировать его никак не получается - китайские источники описывают династию, которая в японских не упоминается ни разу. Историк Такехико Фурута, исследуя летописи Поднебесной, выделил описания, которые совершенно не подходят под императорский дом Ямато. Одним из главных отличий является то, что описываемая китайцами династия дислоцировалась на острове Кюсю, а не на Хонсю, где располагается дворец правящего дома. По мнению Фуруты, все описания японской монархии до 648 года нашей эры относятся к той, непризнанной династии. Естественно, это было бы серьёзнейшим ударом по "рекордсменам", продолжающим сохранять определённый статус в политической иерархии Японии.

Ковчег Завета

В кругах, в которых допущение о существовании Ковчега Завета не считается чем-то зазорным, имеется гипотеза о том, что он может быть спрятан в Японии. А именно на горе Цуруги. Впервые об этом было заявлено в 1930 году, когда литературовед Масанори Такане обнаружил ощутимые параллели между книгой Исход и Кодзики, японским текстом 8-го века нашей эры. В последней рассказывается о священном артефакте, по описанию весьма напоминающем ковчег, который был зарыт на упомянутой возвышенности. Осознав, что оба текста могут говорить об одном и том же объекте, Такане начал археологические раскопки. Ему удалось обнаружить каменные предметы непонятного назначения, тоннели и кирпичную арку. Всё это прямо указывало на то, что в древности здесь что-то пытались спрятать. В 1952 году учёный наткнулся на отделанные мрамором коридоры и человеческие мумии. Мечту Такане убило правительство страны, которое в 1963 году объявило гору заповедником и запретило всяческие работы внутри неё. Так что эта загадка также ждёт лучших времён.

Христос похоронен в Японии?

В Японии среди небольшой части населения бытует убеждение, что Иисус Христос не был распят, а сбежал. Всё верно - в Страну восходящего солнца. В этом совершенно не сомневаются жители деревни Синго, которая находится в регионе Тохоку. Населённый пункт позиционируется как место, где находится могила Христа и живут его потомки - семья Савагучи. Если верить местной легенде, у Иисуса был брат по имени Исукири, и это именно он погиб на кресте. Иисус же отправился в Японию, где уже бывал ранее - в те самые "недостающие годы", которые никем и никак не описаны в священных книгах христиан. Это был промежуток его жизни с 12 до 30 лет. После смерти брата Иисус стал рисоводом и женился на японке по имени Миюко. Оставив после себя трёх дочерей, он скончался в возрасте 106 лет.