Где находится

Арабатская стрелка это более 100 км береговой линии Азовского моря - естественно сформированная природными условиями коса в Херсонской области. Ученые датируют формирование косы 1200 годами. Арабатская коса отделяет Азовское море от озера Сиваш.

Арабатская стрелка – это лучший курорт для семейного отдыха с детьми. Море здесь теплое и мелкое – идеальный вариант для родителей: загорать на берегу, наблюдая, как детишки плещутся в теплом Азове. Кроме того, воды моря и Сиваша богаты минералами (бром, йод) и насыщены солями, ингаляции которыми благотворно влияет на дыхательную систему (просто вдыхая воздух), как ребенка, так и взрослого.

Коса состоит из нескольких сел и городов: Геническ, Геническая Горка (он же Генгорка), Счастливцево, Стрелковое. Каждый населенный пункт отделен друг от друга несколькими километрами, а между ними - безлюдное поле. В каждом есть своя жизнь и развитая инфраструктура для отдыхающих. Особенно интересен отдых в Геническ.

Погода и сезонность

Погода Арабатского курорта стабильно жаркая. Лето для туристов начинается вопреки законам природы уже в мае. Поскольку среднесуточная температура держится уже в районе 25 градусов тепла, а вода прогревается до 18 градусов. Июль самый жаркий месяц, столбик термометра достигает отметки 35-37 градусов тепла, а вода до 30 градусов. Август более влажный, но такой же теплый.

Арабатская коса по статистике считается засушливым и солнечным местом. За летний период выпадает не более 25-45 мм осадков в месяц.

Туристический отдых на Арабатской стрелке имеет сезонный характер. Начинается в мае и заканчивается в сентябре.

Как добраться до Арабатской стрелки

Добраться до курорта можно на поезде: каждый день в летний период, идет электричка Запорожье - Геническ, проходящие поезда из Харькова, Киева. Также, чтобы добраться на курорт можно доехать до ж/д станции Новоалексеевка, это всего в 20 км от косы, оттуда заказать такси (они постоянно курсируют у ж/д станции).

На личном автомобиле. Единственный нюанс, дороги Херсонской области пока оставляют желать лучшего. Поэтому дорога может показаться изнуряющей. Также из больших городов в летнее время года курсируют рейсовые автобусы. Расстояние до больших городов: Запорожье -222 км, Харьков - 506 км, до Киева – 760 км. Кроме того, в Украине распространено мобильное приложение Бла-Бла Кар, где легко найти себе как попутчика, так и водителя.

Отдых на Арабатской стрелке

Туризм на Арабатской стрелке имеет сезонный характер, поскольку отдых в основном пляжный. Из развлечений на стрелке с удаленностью на более 10 км друг от друга: аквапарк, дельфинарий, страусятник, зоопарк, экскурсии автомобильные и водные, джип-сафари, прокат квадроциклов и багги, прокат водных мотоциклов, катание на банане. Предприниматели не останавливаются в своих «придумках». Море здесь чистое и прозрачное. Береговая линия усыпана отелями разного ценового предложения, самый искушенный турист сможет найти себе удобный вариант.

После того, как Крым стал российским, на Арабатскую стрелку хлынул контролируемо-неконтролируемый денежный поток с Донбасса и Луганска, коса стала застраиваться гостиницами, ресторанами, базами отдыха, стали ремонтироваться дороги, дворы, пляжная зона – все облагораживается. Украинский Турист хлынул сюда вместо Крыма. Поговаривают, что в проекте развития есть даже аэропорт!

Азовское море само по себе неглубокое, поэтому очень теплое. Благодаря своим полукилометровым отмелям, это место идеально для отдыха с маленькими детьми.

Кроме того, Арабатская стрелка – излюбленное место кайтеров! Здесь все еще есть места дикого отдыха, где третий год подряд летом строятся кайт-школы.

Знаменитым местом Арабатской стрелки является розовое озеро. Такой цвет озеро приобретает из-за цветения водорослей, растущих на дне. Место богато целебной глиной, рапой (солевой раствор) и солью.