В преддверии праздника Всех Влюбленных – Дня Валентина, который 14 февраля празднуют уже и в нашей стране, захотелось узнать больше о романтических местах Украины и тех легендах, которые с ними связаны.


Конечно же, сразу же кинулась к всезнайке Гуглу. На первой странице очутилась статья о замке Сент-Миклош и его добром привидении, которое помогает всем влюбленным. Говорят, что многие пары начинали свою совместную долгую жизнь именно здесь, в том числе и легендарная Ілона Зрин и Имре Тёкёли, которые руководили обороной Мукачевского замка «Паланок» от австрийских войск.

Так что же такое этот замок Сент-Миклош, и где он находится?

А расположен замок в поселке Чинадиево, что приблизительно в 50 км от Ужгорода, недалеко от Мукачева. Именно там находится известный многим дворец Шенборнов, а вот о Чинадиевской крепости слышало гораздо меньшее количество народу. Более того, когда начинаешь расспрашивать у местного населения, как пройти к замку Сант-Миклош (или святого Николая), многие даже не знают, что это такое. И неудивительно, сейчас он мало чем напоминает крепость.

В 2001 году право на аренду замка получил художник Иосиф Бартош (впервые в Украине), и насколько я поняла, это с его легкой руки начали появляться статьи о призраке. Дело в том, что замок Сент-Миклош (или Перени) находится в ужасно плачевном состоянии, и на его реставрацию нужны огромные для одного человека деньги. И здесь ничего плохого нет, иначе как еще заставишь наш народ выучить и отдать должное собственной истории. А посмотреть в Чинадиево есть на что. Бартош своими силами отреставрировал и убрал мусор из нескольких комнат, где проводятся картинные выставки и концерты живой музыки. А заодно замок защищен от самих местных жителей, которые потихоньку стали разбирать его на стройматериалы.

Итак, замок Перени относится к постройкам 14-15 веков. Понятно из названия замка, что построил его барон с фамилией Пирени как родильное гнездо. Замок несколько раз перестраивался, и очень мало сведений об его изначальном виде. Это двухэтажное здание с 6 комнатами на первом этаже и шестью - на втором. На первом этаже также была большая гостиная комната. Рядом с замком была построена церковь, к которой вел подземный ход. У него было две башни, много бойниц, с одной стороны его защищала река Латорица, а с другой - валы и рвы.
После разрушения замка поляками он уже больше не функционировал как крепость, а вошел в историю как замок Илоны Зрини, здесь же часто бывал ее сын венгерский повстанец Ференц Ракоци II.
Ну а в 18 веке венгерский король Карл 6 забирает земли у Ракоци (поднял антигамбургское восстание) и передает их австрийскому Лотару Шенборну, который строит себе неподалеку охотничий замок Шенборнов. Ну а Чинадиево достается красивейший сад, для чего сюда приглашали известного австрийского паркового мастера. К сожалению, от него не осталось ничего, кроме пеньков.

Гораздо лучше сохранился родовой замок самих Шенборнов, который и сегодня посещают дальние родственники тех самых Шенборнов. Его зачастую называют астрономическим из-за необычной формы. У строения - ровно 365 окон (что соответствует количеству дней в году), 52 комнаты (недели) и 12 выходов (месяцы). Дворец построен в романтическом стиле, близком к французскому ренессансу, и практически каждую его деталь можно тем или иным образом связать с астрономией. А вокруг замка разбит красивейший сад – дендрарий и прекраснейшее озеро, которое ранее по своим очертаниям напоминало границы Австро-Венгерской империи (сейчас берега уже размыты и разрушены). В дендрарии были собраны деревья и растения практически со всего света, от типичных для Закарпатья до вишни-сакуры, уксусного дерева и модрины. Еще при Советском Союзе здесь был открыт санаторий «Карпаты» в одной из частей замка, который работает до сих пор.

Когда попадаете внутрь, у вас просто захватывает дух, недаром рядом с Шенборнским замком часто ставят эпитет «сказочный». Витражи, камины, старинные деревянные лестницы, часовни, геральдические львы, люстра из оленьих рогов в виде женской фигурки... Всего и не перечислишь.

А может и не надо... Поезжайте и найдите что-то новенькое для себя!