На перроне железнодорожного вокзала или в здании аэровокзала в Одессе новоприбывшего начинают «атаковать» многочисленные коренные жители с предложением воспользоваться съёмным жильём. Но заманчивость низкой стоимости нивелирует высокий риск расстаться с «кровно заработанными». Гостиницы Одессы гарантируют 100% безопасность.

Как выбрать гостиницу в Одессе?

Естественно, цена за сутки в гостинице в первую очередь зависит от набора услуг. Но есть и другие факторы, учитывая которые можно получить те же услуги, заплатив на порядок меньше.

  1. Расположение: однотипные гостиницы Одессы берут за проживание и одинаковые услуги разную (на 30-60% отличную) стоимость в зависимости от близости морского побережья, исторической ценности места, развитости инфраструктуры.
  2. Репутация сети: известный бренд в 2,5-4 раза дороже недавно открывшейся гостиницы; цена за сутки в гостинице в месяц открытия может быть значительно ниже из-за акций, привлекающих постояльцев.
  3. Шумность местности: около железнодорожного вокзала, рынков стоимость ниже на 20-30%.
  4. Криминогенность местности: на «Молдаванке» вы заплатите на 10-15% меньше из-за исторической славы территории.
  5. Озеленение территории, качество дорог: разница 5-10%.

Внимание! Близость морского побережья не обязательно означает близость хорошего пляжа. Нужно быть осторожным при выборе гостиниц: разница в стоимости до 200%, учитывая транспортные расходы и безопасность.

Размеры также важны

Чем больше гостиница, тем дешевле проживание. Это правило не всегда работает в Одессе. В южной столице Украины всё решает время года. С мая по середину сентября придётся переплатить 10-15%. Чтобы избавиться от влияния сезонности, лучше поселиться на окраине города (экономия до 35%). Также следует помнить, что внешняя отделка здания прибавляет до 30% к стоимости суточного проживания.

Внимание! Перед заселением следует ознакомиться с полным перечнем предлагаемых услуг. Если некоторые из них будут невостребованные, лучше поискать другую гостиницу. Отказаться от лишних услуг не получится. К примеру, ночной клуб, салоны красоты, а иногда экскурсии составляют до 50% от суточной стоимости.

Итоги

В отличие от съёмного жилья, гостиницы привлекательнее с точки зрения безопасности. При выборе оптимального варианта, нужно учесть множество факторов. Перед заселением рекомендуется ознакомиться со списком услуг.