Первый оперный театр в Одессе появился в 1809 году. Молодой, быстро развивающийся город построил оперный театр, чтобы стать культурным центром региона. Имея совершенно разные архитектурные формы, первый оперный театр находился там же, где и современный. Прослужив более 60 лет, первый оперный театр сгорел случайно. Сразу после этого события городские власти начали решать, что строить вместо потерянного.

Современный Одесский театр оперы и балета появился в 1887 году. Основной целью было создание большого, современного и безопасного театра для нужд современного города. Именно поэтому город объявил конкурс на лучший проект оперного театра. В итоге в конкурсе приняли участие 30 проектов, но ни один из них не занял первое место. Впоследствии отдельный дизайн создавали австрийские архитекторы, а жюри отдавало ему предпочтения.

Архитекторы и архитектура Одесской оперы

Фердинанд Фельнер и Герман Хельмер были архитекторами, которые проектировали Одесский оперный театр. В их фирме работало более 20 архитекторов, и основными направлениями их работы были проекты развития театров, банков, отелей и других элитных зданий. По их проектам было построено около 200 зданий в Европе, которые включают архитектурные стили итальянского ренессанса, барокко и модерна. Кроме того, Фельнер и Хельмер построили 48 театров по всей Европе. Два из них находятся в Украине.
Постоянно экспериментируя и совершенствуя дизайн театров, архитекторы удешевили процесс строительства. Поэтому, в каком бы конкурсе на строительство театра они ни принимали участие, они всегда побеждали. Компания Fellner & Helmer не создавала типовых проектов, каждый театр был уникальным и неповторимым. Поэтому вы не найдете другого идентичного театра.

Фасад Одесского оперного театра смотрит на Ришельевскую улицу, которая раньше была главной улицей. Входной портал украшен скульптурами, которые представляют греческую мифологию и театральное искусство. По моде конца 19 века все здание спроектировано в австрийском стиле барокко с некоторыми деталями классицизма. Поэтому одесская опера выглядит празднично и великолепно в любую погоду.

Все в Одесском театре оперы и балета сделано для того, чтобы ощутить полноту чувств от соприкосновения с искусством. Главный зал призван впечатлить посетителей роскошью и великолепием. Это впечатление создает поздний французский рококо, грамотно подобранный для основного убранства. Поскольку все стены покрыты различными лепными украшениями с тонкой позолотой, посетитель оказывается в мире света, смягченном красными тонами мест для сидения.
Потолок главного зала Одесской оперы расписал известный австрийский художник Генрих Лефлер, декоратор книг и сцены. Сюжеты четырех потолочных росписей выбраны не случайно. Они представляют эпизоды из произведений Уильяма Шекспира «Гамлет», «Сон в летнюю ночь», «Зимняя сказка» и «Как вам это понравится». Как видите, весь декор оперного театра связан с театром и оперным искусством.

Одесская опера — факты

  • Личности. В 1847 году Ференц Лист дал шесть сольных концертов в Одессе, а также принял участие в нескольких благотворительных вечерах и впервые сыграл соло в Российской империи. Концерт-тур 1847 года был прощальным туром великого музыканта.
  •  Архитектура. Общая скульптурная отделка здания Оперы посвящена греческой мифологии, но есть исключение: на фасаде можно увидеть четыре бюста, посвященных известным русским людям: Александру Пушкину — поэту, Михаилу Глинке — композитору, Александру Грибоедову — драматургу и Николаю Гоголю — писателю.
  • Секреты. Мало кто знает, но в Одесском оперном театре есть орган. Невозможно его увидеть, потому что орган встроен внутрь. Во время концерта вы не видите органиста, но слышите звук, исходящий из специальных звуковых каналов.
  • Вторая мировая война. В 1941 году, во время Второй мировой войны, командный штаб разместил специальный зенитный отряд на крышах зданий вокруг Оперного театра. Их стратегической целью было защитить здание театра от бомбардировок противника. Сохранение театра было важной задачей, равно как и защита города.

 

Для посещения Одесской оперы лучше всего приехать на отдых в Одессу.