С наступлением теплых солнечных дней очень не хочется думать о работе, а мечтаешь съездить хотя бы на пару деньков, если уж не на море, то хотя бы к какому-то водоему. Конечно же, наш город Винница стоит на реке Южный Буг, но, к сожалению, вода в нем сейчас настолько грязная, что боишься отпускать туда ребенка. Поэтому совершенно не случайно, большое количество людей ценят Шацкий национальный заповедник и его жемчужину Шацкие озера. Самое известное и самое глубокое озеро Шацка – это Свитязь, кроме него, есть еше Пулемецкое, Климовское, Черное Малое и Песчанские озера.


Свитязь – уникальное озеро. Во-первых, оно очень глубокое, глубже Азовского моря, карпатского Синевира и венгерского Балатона. Во-вторых, в это озеро не впадает ни одна даже самая маленькая речушка, питается оно исключительно за счет подземных вод. И, в-третьих, вода в нем настолько чистая и прозрачная, что видно абсолютно все, что творится на дне.

А обитателей в этих озерах не перечислить. Шацкие озера богаты рыбой, здесь можно встретить карпа, окуня, леща, щуку, карася, сома, толстолобика. Очень много птиц, которые плавают буквально рядом с людьми, совершенно их не боятся и очень любят принимать угощение от детей. Здесь гуси, утки, чайки, гагары, кулики, цапли, лебеди, журавли, аисты.
Рядом расположен красивый лес, в котором до сих пор водятся косули, куницы, кабаны, лоси, воздух непередаваемый, очень чистый. В начале даже немного странно, но к хорошему быстро привыкаешь.

Единственный недостаток, как по мне, - очень большое количество людей, иногда просто на головах друг у друга. В основном, приезжают на машинах и разбивают палатки, так как условия проживания в санаториях и пансионатах Щацких озер достаточно убогие, будем говорить честно. Именно поэтому поражает большое количество людей из соседних государств: Белоруссии, Польши и даже Германии. Все базы очень старенькие, с удобствами во дворе, которые в жаркую погоду «благоухают» на многие километры. Вроде бы, говорят, неплохая база - «Лісова пісня», но она находится на озере Песчаном, куда не было сил уже ехать. А вообще лучше заказывать отели на Шацких озерах наперед по Интернету, иначе есть шанс либо снять совсем захудалое жилье, либо остаться ночевать в машине. Еще раз повторяю – народу множество.

Особенностью Шацких озер является еще и то, что очень быстро меняется погода, бывает, что и пару раз в день. Более того, самым курортным считается июль месяц, потому что Волынь – это далеко не южные районы, кроме того, тут часто идет дождь. Если Вам повезло – солнышко и тепло, просто прелесть - можно и покупаться, и на пляже позагорать, и по лесочку прогуляться (кстати, комаров там не очень много или просто так совпало), а если нет, то, собственно, и это не проблема, можно пособирать ягоды, грибы, которых там множество, порыбачить.

Кстати, каждый пляж Шацких озер имеет свои преимущества: где-то очень мелко, что хорошо для детей, где-то лечебные грязи, где-то глина синяя, где-то зеленая. Кроме того, вода в озере Свитязь имеет много серебра в своем составе, что очень благоприятно действует на кожу и заживляет мелкие царапины и ранки. Выбор есть, главное, знать, чего вы точно хотите, либо прокатиться по всем пляжам, если есть такая возможность, и сделать выбор уже на месте.

Если ехать из Киева, то на Шацкие озера ведут две дороги: одна - так называемая Варшавка, то есть из Киева на Ковель через Коростень и Сарны, а вторая - через Житомир, Ровно, Шацк и на Ковель. Первая сейчас закрыта на ремонт и, может быть, через некоторое время будет прекрасным способом добраться до Шацка. Но сегодня пока есть только житомирская трасса, она хотя и длиннее на 40-50 км, но достаточно проходимая, без особых нареканий. А уже из Ковеля трасса идет на Люболь, а оттуда через 40 км поворот на Шацк.

В случае если у вас нет личного транспорта - тоже не проблема, вы легко можете добраться до Шацка, Ковеля или Любомля, а оттуда уже до Шацка ходят и автобусы, и маршрутки, и такси.

В общем, если надумали – езжайте. Еще никто, приехав с отдыха на Шацких озерах, не был разочарован. Наслаждайтесь истинной красотой природы.