Большое количество туристов сомневаются в том, на какое море поехать летом: Азовское или Черное. На самом деле оба варианта по-своему привлекательны, потому что есть масса курортов, где легко получить удовольствие от отдыха. И если Черное море больше на слуху у путешественников, то Азовское остается без такой популярности. И надо сказать, что здесь также есть много мест, которые могут порадовать туриста летом. Стоит только детальнее разобраться.

  • Арбатская стрелка (отдых в Геническе)

    Херсонская область достаточно популярна среди тех, кто хочет отдыхать без суеты и шума. В небольшом городке Геническ есть 100-метровая полоса суши, которую и называют Арбатская стрелка. Кому-то может показаться, что в таком месте нет ничего особенного, но все-таки надо подчеркнуть, что эта песчаная коса является самой большой в Европе. Конечно, здесь есть свои нюансы в плане территориальных границ с Крымом, но это никак не влияет на то, что отдых будет прекрасным и запоминающимся, потому что эта зона действительно экологически чистая.

  • Кирилловка

    Данный курорт является самым популярным в Запорожской области. Конечно, порой такая популярность удивляет, потому что поселок достаточно маленький, а численность населения составляет всего 3,5 тысяч человек. Если углубиться в суть, то все становится понятным, ведь Кирилловка не имеет никаких промышленных предприятий на своей территории, следовательно, вода и воздух неимоверно чистые. Такой отдых всегда придется по вкусу тем туристам, которые хотят спокойно отдохнуть вместе с семьей. Здесь находится огромное количество развлечений для всех возрастов, например, аквапарки, рестораны, дельфинарии и т.д.

  • Федотова коса (базы отдыха в Кирилловке)

    Фактически данный курорт считается еще частью Кирилловки. Но именно здесь есть свои особенности, о которых лучше рассказывать в отдельном пункте. В первую очередь это то, что здесь нигде не найти глиняного обрыва на пляже, а глубина моря значительно больше, чем в других уголках. Одну сторону косы омывает всем знакомое Азовское море, а другую – Утлюкский лиман. Именно это и становится причиной того, что туристы выбирают Федотову косу для отдыха с семьей, ведь когда море штормит, спокойно можно купаться в лимане и наслаждаться теплой водой.

  • Бердянск (базы отдыха в Бердянске)

    Этот город уже более крупный тоже располагается в Запорожской области. И если сравнивать его с Кирилловкой, то всегда на первый план выступает размер города. Население в Бердянске около 115 000 человек, и это без учета приезжих туристов, которых здесь масса в любое время года. Минут в том, что город не отличается чистотой, как Геническ, но все-таки развитая инфраструктура и разнообразие заведений скрашивают это. Смотря на город со стороны, сразу становится ясно, что он разделен на 3 района. И каждый человек может сам выбирать, куда ему отправиться. К примеру, Нагорный район расположен далеко от моря, поэтому любителям нежиться на пляже, сюда лучше не отправляться.

 

Не смотря на то, что Азовское море имеет небольшую глубину, его часто выбирают туристы для своего отдыха. Вода здесь достаточно чистая и быстро нагревается на солнце. Поэтому надо просто выбрать тот курорт, который придется по вкусу и наслаждаться теплыми летними деньками.