Лучшими пляжами Одессы считаются: Ланжерон, Чкаловский, Отрада, Дельфин,"Золотой берег"–16 станция, Аркадия, пляжи Большого Фонтана, Лузановка, Черноморка. Здесь много простора и чистого песка. Волнорезы и пологое морское дно заботятся о безопасности отдыхающих. Большинство пляжных зон оборудовано спасательными станциями, есть пункты оказания медицинской помощи. Все это позволяет отдыхать с комфортом.

Пляж «Золотой берег»  

Место для отдыха на 16-й станции Большого Фонтана называется «Золотой берег». Популярный одесский пляж соседствует с мужским православным монастырём и мемориалом 411 батареи. Одесситы называют этот пляж ещё и как дача Ковалевского. Это местечко очень любят горожане. Здесь можно спокойно и размеренно отдохнуть. Территория находится примерно в 15 км от центра города, хорошо развита инфраструктура. Здесь проводятся различные дискотеки и фестивали. Все эти явления стали привычными для местных жителей и приезжих. За вход на пляж не потребуют ничего, но за шатры и шезлонги придется выложить определённую сумму, Примерные цены 2020 - от 50 грн за шезлонг.

Недалеко от пляжа «Золотого берега» находится санаторий МЧС «Одесский», он расположен на 16 станции Фонтана. Есть гостиницы. Пользуются спросом частные дома. Вся пляжная зона в этом районе песчаная.

-Добраться можно на трамваях 18,19. Конечная остановка 18 маршрута у железнодорожного вокзала, 19 маршрут движется от 16 станции до дачи Ковалевского. Есть также маршрутка № 220 проходящая через вокзал.

«Золотой берег» - один из лучших пляжей Одессы.

Пляж «Черноморка»

Небольшое пляжное местечко отличается тем, что здесь отсутствуют волнорезы. Часть территории захватила морская пучина, небольшое пространство отошло во владение предпринимателей.

У пляжа «Черноморка» есть свои почитатели, которые посещают его постоянно. Раньше тут было много детских лагерей и различных пансионатов. Предприятия учебные заведения имели свои базы отдыха. Со временем пляж и многие сооружения стали ветшать. Многие считают, что здесь довольно уныло. Но былой славы пляж не потерял. Побережье реставрируется, возводятся коттеджные посёлки, реанимируются пансионаты. Рядышком появился престижный поселок Совиньон, имеющий собственную пляжную зону и комфортабельные номера. Любителям песчаных пляжей в этом районе понравится чистый песок. Доехать можно на трамвае № 31 до конечной остановки, маршрутными автобусами № 215, 223, которые следуют мимо железнодорожного вокзала.

Пляж «Аркадия»

Это одно из самых лучших мест отдыха. Посетить Одессу и не увидеть «Аркадии», значит, можно считать, что отдых не удался. «Аркадия» - визитная карточка города. Старейший, известный всему миру пляж в Одессе, когда-то он был единственным местом в Одессе с естественным пологим спуском к морю.

 На территории находится большое количество дискотек, ресторанов, ночных клубов. На многие пляжи за вход надо заплатить, цены умеренные. За шезлонг придется выложить от 50 грн и выше. Сезон открыт с мая до сентября. На сценах ночных клубов «Аркадии» одесситы и гости города ждут встречи с известными музыкантами, певцами, артистами. Зажигательные шоу и танцевальные вечеринки продолжаются до утра. В летнее время в Одессе наблюдается большой наплыв людей искусства из Украины и ближнего зарубежья. Все увеселительные заведения  располагаются в основном прямо на берегу моря. Теплыми летними вечерами под открытым небом можно приятно отдохнуть. Вблизи пляжа можно остановиться в санатории или гостинице. Побережье в районе «Аркадии» песчаное, но в некоторых местах можно встретить каменные глыбы, выступающие из воды.

Доехать лучше всего трамваем № 5, троллейбусами № 5, 13. Останавка - Железнодорожный вокзал. Туда же идут маршрутки №№ 168, 198. 

Многие туристы приезжают на отдых на море в Одессу только ради пляжа
«Аркадия»

Пляжи «Большого Фонтана»

Очень популярное место отдыха соседствует с пляжной зоной «Аркадия». До недавних пор он был в шаговой доступности от неё. Но  в связи с расширением Одессы сделать это стало не просто. Ежегодно сюда устремляется большой поток отдыхающих. Все они хотят приятно провести время и подышать морским воздухом. Строительство новых баз отдыха и гостиниц перекрыло переход по береговой зоне из «Аркадии» на Большой Фонтан».

Пляж назван из-за наличия огромного числа ручьёв, вытекающих из катакомб. Сейчас на побережье имеется несколько песчаных пляжей

Свои услуги предлагают базы отдыха и санатории. В качестве альтернативы нельзя упускать из виду дома частного сектора. Местечко это довольно популярное среди одесситов и гостей столицы. Море окружают волнорезы

До места отдыха довезёт трамвай № 18 и маршрутные автобусы 215, 223, 191, 127.

Пляж санатория «им. Чкалова»

Более спокойного и малолюдного пляжа в Одессе не найти. Сюда можно спуститься по оригинальной лестнице из дерева. От окрестностей санатория она приведет прямо к берегу моря. Здесь чисто пустынно. Есть летнее кафе, в случае необходимости можно подкрепиться. Пологое дно, волнорезы – всё это для безопасности людей. К услугам отдыхающих, которые являются противниками принятия солнечных ванн на песке, есть покрытие из плит. На территории размещены небольшие деревянные домики, у входа торговцы разложили свой товар в летних палатках. Здесь можно приобрести все необходимое для отдыха. Помимо песчаной прибрежной зоны есть галечные места для отдыха. Отдыхающие добираются сюда трамваем № 5 до остановки «санаторий им. Чкалова».

«Дельфин»

Пляж «Дельфин» довольно популярен среди одесситов и в рейтингах стоит на первых местах. Способствуют этому хорошие подъездные пути и развитая инфраструктура, отдыхающие едут сюда с особым рвением. Имеется платная автостоянка и спортплощадки. На этом шикарном пляже можно получить приятное расслабление и комфортно отдохнуть. Пологая дорога к побережью облегчает путь  для мамочек с колясками. Важно отметить, что от «Дельфина» есть подъемник на Французский бульвар. Он представляет собой расписанный мозаикой тоннель, где гораздо холоднее, чем в наземной части. В жаркую погоду здесь можно охладиться. «Дельфин» простирается на большой территории, есть много кафе и ресторанов с живой музыкой в вечернее время. Эти места  полюбились одесским студентам. Неподалёку располагаются корпуса двух университетов: Политехнического и имени Мечникова. За вход на пляж не взимается плата, но за некоторые услуги надо выложить деньги. Прибрежная зона в этом районе в основном песчаная, но есть галечные пляжи и морские камни.

Горожане добираются до мест отдыха трамваем № 5 до остановки «Шампанский переулок».

«Отрада»

Пляж «Отрада» славится своей канатной дорогой. Она ведет непосредственно к морю. Покатать ребенка на ней – это истинное удовольствие. На территории пляжной зоны возвышается огромная плита с надписью «...Отрада...». Уникальным явлением этого места считается сильный поток ледяной воды, который извергается невесть откуда и сбивает с ног. Его происхождение никому неизвестно, но существует мнение, что эта река бьёт из-под земли, и все стремятся ополоснуться под этим потоком.

Рестораны и кафе предлагают в случае необходимости утолить чувство голода и посидеть с приятелями, имеются гостиницы. В одном из яхт-клубов занимаются любители активного отдыха. С шиком пройтись на паруснике– о таком отдыхе мечтается бесконечно. Но в «Отраде» такая мечта становится реальностью. Яхт-клуб предоставляет катера и яхты для прогулок по морю. Заряд бодрости и хороший настрой обеспечен на целый год. Платная автостоянка и спортплощадки повышают уровень комфортности. За вход не потребуют денег, но в определённых местах предоставят платные услуги. Отрада подходит для любителей получать солнечные ванны на песчаной местности.

Из общественного транспорта до местечка следует трамвай № 5.

Ланжерон

Пляж в центре города находится на том месте, где стояла дача градоначальника Одессы небезызвестного графа Ланжерона. Влиятельный гражданин завещал своё владение городу, что и было выполнено. В своё время здесь оборудовали первый городской пляж. За большие заслуги в развитии города местечку присвоили имя влиятельного господина. О том, что тут находилась дача Ланжерона, свидетельствует небольшая арка. Посетители видят ее при въезде.

Удобные подъездные пути, автостоянка, просторная территория – всё это привлекает любителей пляжного отдыха. За вход не нужно платить. На территории расположен дельфинарий Немо для семейного отдыха.

От Ланжерона можно пройти до парка Шевченко, откуда просматривается почти весь одесский залив и морской порт курортного городка. Это своеобразная смотровая площадка. Район в основном песчаный, но есть место для принятия солнечных процедур, с бетонных плит. Это на любителя. Местные отели предлагают услуги на любую толщину кошелька.

 Поездка на 28-ом трамвае до остановки «парк Шевченко» не займет много времени. Сюда же следуют троллейбусы № 2 и 3, маршрутные такси № 20, 203, 233.

Лузановка

Это место отдыха можно считать самым демократичным в Одессе. Если бюджет ограничен, то можно направиться сюда и получить мгновения приятного отдыха на море. Здесь самые низкие цены на многие услуги. Пляж можно найти, следуя  от центра города в направлении жилого массива Котовского. До этой территория не добрались частные лица. Неподалёку расположен известный лагерь для детского отдыха "Молодая гвардия".

Пологое дно позволяет отдыхать с детьми здесь в полной безопасности. Детские площадки, различные горки доставят удовольствие ребенку. Любители ночного отдыха тоже могут почерпнуть здесь кое-что. В последние годы летние дискотеки стали достоянием набережной. Нужно отметить, что развлечься на клубных площадках Лузановки можно в несколько раз дешевле, чем в «Аркадии». Также байкеры ближнего и дальнего зарубежья традиционно стали устраивать здесь свои тусовки. Они собираются здесь каждый год. Гостиницы «эконом» класса предлагают свои услуги. В Лузановке пляжи только песчаные.

 Добираться трамваем №№ 1, 7 легко и быстро, выход на остановке «Лузановка», регулярно ходят маршрутные такси. Их довольно много.

Куяльник

Известная курортная местность приглашает сюда посетителей. Это один из старых пляжей. Предлагается отдых совместить с лечением. Местонахождение пляжа - Куяльницкий лиман. Курорт приглашает в  многопрофильный санаторий имени Пирогова. На площади в 6 гектаров в непосредственной близости от санатория Куяльник разбит парк, который располагает пресноводным озером. Любителей активного отдыха приводят в восторг спортивные сооружения и площадки. Чудесные лечебные грязи санатория и соленая рапа могут составить конкуренцию грязям Мертвого моря. Если верить воспоминаниям старожилов, в  советские времена санаторий ежедневно мог разместить около 1000 человек. В настоящее время пляж в Куяльнике сдаёт свои позиции: нет стопроцентной заполняемости. Ежедневно около 100 человек посещают это местечко. Но ясно одно, что сюда издалека приезжают за солнечными ваннами и лечебными грязями лимана. Ведь здоровье – это главное сокровище человека. А здесь его реально можно поправить. Минус в том, что в Куяльнике нет своего пляжа, проживающих в санатории Куяльник людей возят в Лузановку.