Украинская Одесса привлекает все больше туристов. Город известен своей архитектурой в стиле ар-нуво и пляжами. В почетный лист достопримечательностей входят Одесский оперный театр, Потемкинская улица, Дерибасовская и другие достояния культуры.

Приморский бульвар в Одессе

Набережная Одессы, расстоянием примерно 500 м., соединяет город с морем. Бульвар является одной из самых знаменитых достопримечательностей города. Привлекательным бульвар считается не только из-за возможности насладиться прогулкой, но и из-за множества памятников на пути туристов. Войдя на бульвар с востока, можно увидеть здание старой фондовой биржи 19 века (бывшая товарная биржа). Его вход украшен колоннами и скульптурами римских богов. Посередине Приморского бульвара расположилась знаменитая Одесская лестница, она же Потемкинская – она ведет вниз в порт и вверх в центр Одессы.

Символ Одессы – Потемкинская лестница

Лестница является как символом Одессы, так и одновременно ключом к истории города. Внушительная Потемкинская лестница (192 ступеньки) возведена в 19 веке и символизировала выход Одессы к морю. Наверху лестницы установлен памятник Одесскому губернатору Ришелье, внесшему свой вклад в процветание города. Одесскую лестницу прославила культовая сцена из фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин», показывающая события революции 1905 года. В 2004 году с левой стороны Потемкинской лестницы была запущена (или фактически отреставрирована) канатная дорога.

Дерибасовская улица: прогулка по Одессе

Дерибасовская улица – самая большая улица и одновременно памятник культуры Одессы, наполненная всевозможными развлекательными заведениями, среди которых бары, рестораны, бары, клубы и магазины. Здесь жизнь кипит ключом, не делая перерыва на ночь. Конечная часть улицы – городская набережная, закрытая для автомобильного движения. Здесь же находится и знаменитый «Одесский пассаж», который одновременно является гостиницей и торговым центром. Любителей литературы заинтересует тот факт, что в 1820-х годах Адам Мицкевич жил и работал в одном из домов (на Дерибасовской, 16) во время ссылки. Об этом свидетельствует мемориальная доска, встроенная в переднюю стену. Именно во время его пребывания в Одессе были созданы знаменитые «Одесские сонеты».

Одесский театр оперы и балета

Это один из красивейших объектов подобного вида в Европе и часть культурного наследия Одессы. Он также не без оснований признан первым в мире театром по качеству акустики. Первоначально театр был построен в 1810 году, но через 60 лет был уничтожен огнем. Памятник культуры в стиле необарокко был восстановлен в конце 19 века. Театр оперы и балета в Одессе впечатляет не только снаружи, но и внутри. Он удивляет богатым убранством и многочисленными скульптурами. Театр является самой узнаваемой достопримечательностью и памятником Одессы.

Преображенский собор в Одессе

Собор является крупнейшим в городе, возвышается в центральной части города, на площади в конце улицы Дерибасовской. Храм был возведен в конце 18 века и расширялся в последующие века. В настоящее время церковь может вместить до 9 000 человек. Собор был полностью разрушен (а точнее взорван) коммунистами по приказу Сталина в 1936 году. Храм был восстановлен в 2002 году как оригинал. Сегодня собор может похвастаться самым большим колокольным комплексом в Украине – их 23.

Одесса с каждым годом становится все больше привлекательной для туристов. Город знаменит не только богатой историей и количеством достопримечательностей, но и отличными пляжами с чистым морем. Поэтому туристу, оказавшемуся в Одессе, удастся насладиться не только культурным, но и пляжным отдыхом. Отдых на море в Одессе точно добавляет сил!