Страны, в которых процветает туризм, с распростёртыми объятьями встречают путешественников. Отдыхающие много пьют, едят, развлекаются, оставляют чаевые.
Но честно предлагать товар или услугу готовы не все. Мошенники есть в любом государстве, а некоторые страны настоящие лидеры в этом сомнительном рейтинге.

Египет

Вот чемпион по обману иностранцев. Иногда кажется, что в Египте живут одни жулики. Хотя это не так, нет туриста, который сможет избежать атаки аферистов.
Первое место — это обман торговцев, предлагающих купить сувенирные статуэтки. Продавцы уверяют, что их товар выполнен из драгоценных камней, но почти всегда это дешёвка.
Развод с бесплатным катанием на верблюде давно известен, но неопытные туристы до сих пор попадаются на него. Погонщик предлагает покататься, и много раз повторяет, что это совсем бесплатно. Он действительно выполняет своё обещание и за катание плату не требует. Когда же накатавшийся пассажир желает слезть с верблюда, то оказывается, что помощь в спуске стоит денег. И только алчность погонщика определяет эту сумму.
От хозяев верблюдов не отстают местные таксисты. Они знают сто способов обобрать пассажира. Счётчик может быть не отключён после предыдущей поездки. Водитель нарочно повезёт пассажиров окольными путями. Когда нет счётчика, цена зависит только от совести водителя, а у него её просто нет. Сдачи у этих парней никогда нет. А поменять у них деньги — очень плохая идея.

Турция

Турки любят туристов и обманывают их с открытой улыбкой. Это расслабляет иностранцев и смягчает ситуацию — не так обидно.
Самые распространённые шулерские игры — это «игры» с валютой. Кроме официальных пунктов обмена, везде, где турист показывает кошелёк, его готовы обмануть.
Неправильно дать сдачу, пытаться взять плату за большее количество товара, чем на самом деле, «поиграть» с пересчётом долларов, турецкой лиры, рублём.
В кафе цены могут быть указаны не в лирах, а в долларах. Если беззаботный отдыхающий не обратит на это внимание, то заплатить в 6 раз дороже за свой заказ.

Таиланд

Добродушные приветливые тайцы абсолютно открыты для общения, и чужеземцев попросту не обижают. Однако, есть вид услуг, где предприимчивость берёт верх над любезностью — это прокат транспорта.
Самое распространённое средство передвижения в Таиланде — мопед. При желании в аренду предоставят и другой транспорт. Когда приходит время возвращать мопед, арендодатель попытается любой дефект «повесить» на последнего пользователя. Вот, дескать: «Я давал вам покататься целый байк, а вы возвращаете помятый. Нехорошо. Нужно оплатить ремонт».
Противостоять такой претензии можно только в одном случае. Если все изъяны и недостатки транспортного средства были зафиксированы до аренды. Лучше сфотографировать царапину на транспорте и указать это в договоре.
Страна, так славящаяся своей секс индустрией, просто не может не зарабатывать на этом пикантном деле. Когда иностранцев заманивают на секс шоу различных форматов, развесившие уши туристы, не всегда знают, что «за посмотреть» придётся выложить кругленькую сумму. Да, вход в нескромное заведение действительно может быть бесплатным, но нужно быть готовым, оставить внутри пристанища транссексуалов кругленькую сумму.

Индонезия (остров Бали)

Тропический остров, так популярный для отдыха, удивляет не только своими шикарными пляжами и местными достопримечательностями. Ложка дёгтя есть и здесь.
Действия местных жителей порой кажутся жёсткими. Раздражает навязчивый сервис, когда продавцы не предлагают, а заставляют покупать их товар. От них приходится отбиваться. В кафе, чтобы сесть на стул, сначала нужно купить напиток. С этим приходится мириться. Совсем обидный факт — это отдельный прайс для белых людей, естественно, с завышенными ценами. Просто дискриминация по цвету кожи. Правда, это не повсеместно.
Самый распространённый транспорт — скутер. Взять его в аренду легко. Но проверять нужно всё: фары, поворотники, стоп-сигнал. При возврате, все раннее незамеченные дефекты придётся оплачивать из своего кармана.
Все свои вещи нужно постоянно контролировать. Самые агрессивные мошенники совершают грабежи, не вставая со своих мотобайков, выхватывая сумочки из рук, зазевавшихся туристов. От местных жуликов не отстают животные, причём многие выдрессированы забирать у людей мелкие вещи. Обезьянки прямо из рук выхватывают мелкие вещи и пускаются наутёк. Любят порыться в сумке или рюкзаке, выбирая на свой вкус, чем поживиться.

Индия

В стране много шулеров, готовых делать деньги из воздуха. Идентифицировав чужестранца по цвету кожи, местный разводила сделает всё, чтобы путешественник открыл свой кошелёк.
Очень популярна авантюра с продажей того, что, само собой разумеется. За любую бронь местные стараются взять деньги. Таксисты на вокзалах предлагают за небольшую плату отвезти в лучший отель, чем тот, что предусмотрительный иностранец забронировал.
Может неожиданно появиться плата, за просмотр каких-нибудь достопримечательностей, хотя в путеводителе ничего об этом не сказано. После окажется, что в действительности туристов просто развели.
В некоторых местах, где много туристов, процветает попрошайничество. Это ещё один вид изъятия денег у иностранцев. Особенно в этом преуспевают дети.

Китай

Нельзя сказать, что туриста в Китае подстерегает обман на каждом шагу. Нет. Это очень гостеприимная страна, где шулерство редкое явление. В отдалённых районах встретить жулика, вообще, невозможно. Однако, в туристических зонах попасть в руки авантюристов возможно.
Самый безжалостный развод — это обман с «травкой». Не все знают, что в Китае закон безжалостен к забавам подобного рода. Сначала продавец преступного товара уговаривает иностранца приобрести у него какой-то препарат или траву. Как только сделка совершена он сообщает, что сейчас же сдаст своего клиента в полицию. Такой шантаж вынуждает туриста отдать всё, что у него есть.
Совсем безобидный, но дорогостоящий развод — это случайное знакомство и совместное чаепитие. Попить чай, а заодно попрактиковаться в английском, соглашаются многие, только «зазывала» ведёт приезжего в такое кафе, где цены на чай соответствуют расценкам высококлассного вина. Если удивлённый чужестранец возмущается, ему угрожают полицией. Ведь никто не виноват, что он заранее не узнал цену на предлагаемый здесь чай. А чай, кстати, самый обыкновенный.

Франция

Самая большая проблема Франции — это подмена одного товара другим, более дешёвым. Такой вид мошенничества прослеживается во всех социальных прослойках.
Любая сувенирная продукция начиная от маленьких Эйфелевых башенок, заканчивая антиквариатом, запросто оказывается дешёвой подделкой. Это касается духов, дамских сумочек, других аксессуаров.
Нельзя верить даже дорогим ресторанам, где повара позволяют себе подменять обязательные ингредиенты, другими продуктами. Речь может идти как об отдельных составляющих французской кухни, так о целых готовых блюдах. Даже французы борются с этим безобразием в своих ресторанах. Отравить в ресторане, конечно, не отравят, но счёт принесут на кругленькую сумму, а это не что иное, как фальсификация.

Италия

Способы обмана в Италии простые. Не изощряясь, итальянцы с заниженной социальной ответственностью просто стараются втюхать туристам малокачественные сувениры, продать абсолютно бесполезные вещи, при обмене валюты подсунуть фальшивые деньги.
Отдельная проблема — это гастрономическая тема. Заходя в ресторан, иностранец смотрит на цены в меню, и ему кажется всё предельно ясно. Но, нет! Где-то в начале или конце меню, мелким шрифтом гостей уведомляют о том, что сервировка (coperto) оплачивается дополнительно.
Какая-то часть ресторана, например, место, открывающее красивый вид, или просто терраса, предполагает повышенную ставку. Даже в кофейне, выпить кофе за барной стойкой стоит в два раза дешевле, чем усевшись за столик.
При оплате заказа нужно читать чек. Там обязательно будет вписано лишнее блюдо, большая бутылка вина вместо маленькой, вода, которую никто не заказывал… Если указать официанту на ошибку, вероятнее всего, он быстро всё исправит и будет долго извиняться, ссылаясь на забывчивость и загруженность.

Испания

К большому сожалению, в Испании постоянно растёт число мошенников самого разного калибра: уличные торговцы, карманники, продавцы лотерей, фальшивые гиды, напёрсточники. Местные жулики ловко подбирают всё, что попадает им под руку.
За багажом, сумочкой, рюкзаком, документами нужно постоянно следить. Обворовать туриста могут прямо в отеле. Здесь от сейфа отказываться не стоит.
Носить бумажник или телефон в заднем кармане — плохая идея. Его обязательно вытащат.
Более чем в других странах, в Испании распространено виртуальное мошенничество. Самые распространённые аферы — это предварительное бронирование авиабилетов и жилья.
Свои жертвы злоумышленники подкупают более низкими ценами. А когда деньги с путешественников получены, связи с жуликами пропадает.

В заключение нужно сказать, что хорошие добрые люди есть в любой стране. С ними можно и нужно идти на контакт, завязывать знакомства, общаться. Однако, бдительность терять не стоит никогда.