А знаете ли вы, что Тернопольщина является одним из самых больших в мире музеев под открытым небом? Ведь тут сохранилась треть всех замков и крепостей Украины, тут не перестают захватывать своим величием и древностью многочисленные церкви и монастыри. Край имеет уникальную природу, которая объединяет красивые пейзажи, чистый воздух, реки, водопады, таинственные пещеры и горы…

Для туристов Тернопольская земля еще не изведана. Она полна открытий и приятных неожиданностей.

В Почаевской лавре не одно столетие происходят исцеления около Чудотворной иконы Божьей Матери.

В Зарванице, которая также освящена Богородицей, находится еще одна чудотворная икона – одна из самых давних в Украине. В 90-х годах прошлого столетия тут был построен Марийский духовный центр – место, к которому приезжают паломники как из Украины, так и из разных уголков нашей планеты.
Замки, крепости, дворцы – их количество самое большое именно в Тернопольском крае.

Например, один из символов героической и славной истории края (а их в области 3600) – это Збаражский замок.

Как же увидеть Кременец с высоты птичьего полета?! Конечно же, с замковой горы Бона. Крепость, которую одолели только один раз (казаки под сопровождением М. Кривоноса), теперь успешно «завоевывают» туристы!

Так же туристов привлекает и Дворец князей Вишневецких в городке Вишневцы. Когда-то за роскошный интерьер его назвали вторым Версалем.

Природа одинаково наградила этот чудесный край как наземными богатствами, так и настоящими подземными царствами! И начинаются они с небольших карстовых озер, у которых нет дна! В самые лютые морозы они не замерзают и светятся, как окна!

Если кто-то из вас хочет сделать географическое открытие, то Тернопольщина как раз для этого подходит. В области более ста пещер! Последнюю открыли совсем недавно. К вашим услугам пещеры: «Млынки», «Озерная», «Угринь» и т.д. Ну и, конечно же, «Оптимистическая» – самая большая по размеру пещера в Европе среди гипсовых пещер и вторая среди известняковых.

Пещера «Кристаллическая» приспособлена для массового туризма, и её называют подземной жемчужиной Подолья. Экскурсионный маршрут длиною 2800 метров – электрифицированный.
Необычайно красивые кристаллы, таинственные пещеры, причудливые каменные творения и… целебный микроклимат – все это пещера «Кристаллическая».
А в пещере «Вертеба» открыто оригинальное, даже по мировым меркам, заведение – подземный музей трипольской культуры!

Природные чудеса – каньоны, водопады

Днестр – одна из уникальных рек в Европе. Путешествие по днестровским каньонам – несравненное! Сплав по Днестру завораживает. Высокие лесные берега с огромным количеством редкостных растений сменяют крутые склоны.

Недалеко от Днестра – еще один каньон реки Джурин с её 17-метровым водопадом! Сам же каньон имеет форму амфитеатра с высокими скалистыми стенами.

Уместно так же упомянуть каскад водопадов, которые образует река Стрипа. За неповторимую природу и живописность местности эту территорию называют «Подольской Швейцарией».

Санатории Тернопольщины

Тот, кто хочет совместить отдых с лечением, тоже не проиграет. Экологически чистый воздух, практически все виды лечебных вод («Моршин», «Нафтуся» и т.д.), целебные грязи, уникальные методы оздоровления, в том числе пивом! Для примера – по утверждениям ученых, заповедник Медоборы – уникальный геолого-ботанический комплекс, который не имеет аналогов в Украине, настоящая казна лечебных факторов.

Желающим поправить своё здоровье всегда будут рады в санаториях «Медоборы» и «Збруч», которые находятся в городке Гусятин.

А в санатории «Барвинок» прекрасно лечат болезни глаз, который находится в селе Манюки Зборовского района.

Фестивали Тернопольщины

Тернопольщина манит гостей своими фестивалями! Чего только стоит костюмированный праздник «Маланки», который проводится ежегодно 13 января в селе Горошова Борщевского района. На него приезжают гости со всей Украины! В июле туристы-гурманы приезжают на кулинарный фестиваль «КоропФест» в селе Коропец Монастырского района. Традиционным для второй недели сентября стал праздник вышиванки «В Борщовском крае цветут вышиванки», а также фестиваль «Борщ ел».
Гостей радужно принимают хозяева сельских зеленых усадьб, угостят вкусными блюдами украинской кухни, познакомят с историей и народным ремеслом края, устроят для желающих мастер-класс от народных умельцев.

Приезжайте в Тернопольский край и увидьте все своими глазами: памятники древности, пещеры, водопады, горы и каньоны. Получите свой эмоциональный заряд, который еще долго будет вас сопровождать позитивом!

В самом Тернополе вы сможете остановиться в гостинице «Тернополь» или «Галичина», которые располагаются в самом сердце города, в парковой зоне. У отелей очень удобное месторасположение, большой номерной фонд и доступные цены.

Некоторые материалы взяты по материалам управления по вопросам туризма Тернопольской областной госадминистрации.