Хотин - это еще один небольшой городок Украины с героическим, историческим прошлым. Находится этот поселок в Черновецкой области на берегу Днестра, где-то в 20-30 км от Каменца. Попасть туда совсем не тяжело, даже если у Вас нет личного транспорта. С Каменец-Подольского туда часто ходят маршрутки и автобусы. Конечно, сам городок ценности для туристов не представляет, достаточно тихий и неприметный поселок. И известен он благодаря Хотинской крепости, которую знают даже те, кто не был в этом городке. А все благодаря фильмам про Айвенго, Робин Гуда и Черную стрелу, ведь именно здесь, в крепости Хотина снимались все эти ленты.

Считают, что название города произошло от старославянского «хотинь», то есть желанный. И действительно это так, ведь месторасположение поселка делало его желанным для многих народов в разные времена. Первые упоминания о крепости относятся к временам князя Владимира, именно при нем появляются первые укрепления, правда, выполненные из земли и дерева, но крутой берег Днестра делают на то время и эти постройки надежными. Далее Данило Галицкий перестраивает эту крепость в камне с семиметровой стеной и рвами. В это же время возводится Николаевская церковь (Красная), которая сохранилась до наших времен.

При молдавском Штефане крепость укрепляется и дополняется геометрическими орнаментами, уровень пола немного приподнимается. В это же время возводятся два замка внутри с подземными строениями. Приблизительно так и сбереглась эта крепость до наших времен, конечно же, кое-что подкорректировало время, но основные строения стоят и по сей день.

Итак, как же туда попасть? Очень просто, сам городок – маленький, и любой встретившийся вам житель покажет дорогу. Если пешком – ориентир на местный базар, а там узенькими улочками до памятника Петру Сагайдачному, который поставлен уже в 1991 году. Если на машине – то лучше проехать мимо кладбища и сквера. И вот перед вами Хотинская церковь. Проходим по мостику через ров и входим в ворота.

Сам двор разделен как бы на две части. Одна – это двор Воинов. Здесь расположены домики для житья, колодец. Вторая часть – это Комендантский или Княжеский двор. Здесь находится замок, сооружения для хранения оружия и еды. В подземельях дворца также были огромные комнаты для хранения провианта, так как там достаточно холодно, и продукты могли лежать долго. Находится также здесь бывшая тюрьма и церковь, которая является действующей и сегодня.

Мой вам совет: обязательно возьмите экскурсовода, иначе просто не узнаете и половины информации об этом великолепном архитектурном памятнике Украины, а также тайны и легенды, связанные с крепостью. Например, на одной из стен отчетливо видно мокрое пятно, которое присутствует на фотографиях еще в 18-19 веках. Это ли не повод для всяких страшилок. Одна из легенд гласит, что во время очередной битвы крепость была окружена, и воинам не хватало воды, тогда одна из мужественных девушек вышла ночью и принесла целый кувшин воды, но ее все-таки настигла вражеская стрела, и она умерла на руках у воинов. И много еще в таком роде. На самом деле, современные ученые полагают, что это пятно либо от масла, которое было пролито, либо от олифы. Тут уж выбирать вам, во что хочется больше верить.

Всего в Хотинской крепости есть пять башен. Самая большая - это Северная. Именно с этой башни велись бои, и здесь находятся бойницы. Кроме нее, есть Надвратная башня, в которой входные ворота, а также Восточная, Юго-Западная и Комендантская башни. По периметру крепости идет боевая площадка, на которую со всех башен есть выход. Именно с неё стреляли из лука, лили кипящую воду и бросали камни и мешки с песком.

Еще одна легенда, связанная с крепостью Хотина, говорит, что между Хотином и Каменец-Подольским проложен тайный подземный ход. Ох, и любят наши люди подземные пещеры и ходы! Сколько легенд ходит про Антониевы пещеры в Чернигове или замок Любарта в Луцке! Здесь та же история. На самом деле, долгое время Хотин и Чернигов были городами разных княжеств. А какие могут быть ходы, если ими в любую минуту может воспользоваться враг. Правда, надо отметить, что эти легенды базируются не на пустом месте. Ведь очень часто на территориях, находящихся близко с крепостью, крестьяне проваливались под землю прямо с лошадью. На самом же деле, ученые объясняют это следующим образом. Во времена хозяйствования здесь турков уже появилась далекобойная артиллерия, стены крепости против которой были бессильны. Поэтому вырыли специальные минные галереи, куда закладывался порох и в нужный момент подрывался. Таких галерей насчитывают около 30, а их длина - до 100 метров. Так как они были просто выкопаны и не укреплены ни камнем, ни чем иным, то со временем стали просто проваливаться. А так как все было засекречено, никто, кроме военных, про них не знал, отсюда и легенды. А сколько тайн было связано с зарытыми здесь турецкими сокровищами! Ни один «старатель» побывал в здешних местах.

В общем, что можно сказать об этом маленьком городке и его удивительном «сокровище»? Хотинская церковь просто поражает, и тебя тянет приехать сюда еще раз. А бескрайние просторы и зеленеющие берега реки будут дополнительным бонусом вашей поездки.

Воплощайте свои желания в жизнь!