В живописной местности, где сходятся реки Южный Буг и Бужок, расположился небольшой поселок Меджибож. Казалось бы, ничем не примечательный поселок не один век манит к себе сотни гостей. Конечно, отдых в этом месте будет отличаться от отдыха в Геленджике и хоть тут вы не покупаетесь в море, но зато получите массу впечатлений.

Совсем немного истории

Впервые Меджибож упоминается в Ипатиевской летописи 1146 года. Хотя первые люди здесь появились намного раньше. Археологические раскопки доказывают, что эти земли были заселены еще в эпоху Неолит (Трипольская культура), а также здесь обитали ранние славяне (Черняховская культура).

В городе была деревянная крепость, которая была разрушена в XIIIвеке во время набега монголо-татарского ига. После этого Меджибож на целых сто лет попадает под непосредственную власть Золотой Орды.

В 1331 году литовский князь Ольгерд отбил Меджибож у татар. А в 1362-м его сыновья, князья Кориатовичи, начали строительство каменной крепости на месте разрушенной когда-то деревянной.

В 1444 году поляки присоединяют Меджибож и Хмельник к Польше, создав Меджибожский округ.

В первой четверти XVIвека и крепость, и весь город попадают в частную собственность магнатов Сенявских, которые в дальнейшем владеют этими землями практически на протяжении 200 лет. В 1540-м они проводят реконструкцию крепости, перестроив все под настоящий дворец, коим он и предстает взору нашего современника.

Колыбель хасидизма

Меджибож считается родиной хасидизма. Для тех, кто не в курсе, это - такое религиозное течение в иудаизме, особенностью которого является эмоциональное постижение Бога. Основателем движения является Исраэль Бааль Шем Тов, путешествующий религиозный философ, который поселился в Меджибоже в 1740 году. Здесь же он и умер в 1760-м. Его могила стала местом паломничества для хасидов со всего мира. Как, в принципе, и сам поселок в последнее время.

По улице, ведущей к могиле Бааль Шем Това, таблички с названиями - на идише. Большинство домов уже выкуплены хасидами за немалые деньги. Возле мавзолея рабби построено гостиницу, бани. Там даже есть своеобразный сувенирный рынок.

Рыцари и байкеры

Ежегодно в Меджибоже проходит исторический рыцарский фестиваль «Древний Меджибож» («Стародавній Меджибіж»). На протяжение трех дней фестивальное действо затягивает и объединяет участников исторических клубов, танцоров, файерщиков, байкеров, музыкантов и обычных посетителей.

Байкеров можно даже выделить в отдельное звено, ведь для них в рамках фестиваля каждый год проводится мото-слет. Они живут отдельным лагерем, где весь день играет старый добрый рок, а по вечерам проводятся акустические концерты и «пионерский» костер до утра.

Во время фестиваля на территории крепости постоянно происходит что-то интересненькое: бои на ристалище, мастер-классы по средневековым танцам или по рукоделию, армреслинг, стрельба из лука. Можно посмотреть экспозиции музеев, находящихся тут же и узнать об истории Меджибожа, посмотреть на прекрасные образцы вышивки и даже купить картины современных художников. А иногда и ходить далеко не нужно - прямо перед зрителями разыгрывается какое-то представление. Все это дополняет чудесная живая музыка, играющая как в дневное, так и в вечернее время.

Великолепная атмосфера, яркие костюмы, зажигательная музыка - отличный вариант, как провести остаток лета!